Queda webworm, Hyphantria cunea (Drury) (Lepidoptera: Arctiidae), lagarta. Foto de C. L. Barr.Lepidoptera: Arctiidae, caterpillar. Foto de C. L. Barr.

Common Name: Fall webworm
Scientific Name: Hyphantria cunea (Drury)
Order: Lepidoptera

Description: Webs can cover leaves, clusters of leaves on whole branches, becoming several feet in diameter. Eles contêm muitas lagartas peludas que eclodiram de uma massa de ovo. Algumas árvores podem ter um grande número de teias. As lagartas crescem até cerca de 1 polegada de comprimento, com cabeças pretas ou avermelhadas, corpos amarelo-pálido ou esverdeados marcados com uma faixa larga e motorizada contendo duas linhas de lombas pretas (tubérculos) pelas costas (um par em cada segmento do corpo) e padrões amarelados nos lados. Eles são cobertos com tufos de longos cabelos esbranquiçados. As mariposas adultas são brancas, com manchas escuras nas asas.teias de teias de minhocas são frequentemente confundidas com outras cintas produzidas por lagartas nas árvores. As teias produzidas pelas lagartas de tendas Orientais, Malacosoma americanum (Fabricius) (Lepidoptera: Lasiocampidae) são construídas em crotches de árvores, e as lagartas deixam o ninho para se alimentarem de folhas. Outra lagarta produtora da web é a lagarta genista, Uresiphita (=Tholeria) reversalis (Guenee) (Lepidoptera: Pyralidae), comumente encontrada no laurel montanhoso do Texas. As lagartas desta e de outras espécies produtoras da web são menos peludas e carecem da linha dupla

Fall webworm, Hyphantria cunea (Drury) (Lepidoptera: Arctiidae), web on pecan. Foto de Drees.

de pontos negros no topo de cada segmento corporal característico da fall webworm. Minhocas caídas também são algumas vezes chamadas de “bichos-da-seda”, mas este termo é mais precisamente usado para bichos-da-seda verdadeiros (Lepidoptera: Psychidae).ciclo de vida: o inverno é passado na fase pupal de um casulo de seda em folhas de cama ou em fissuras na casca rugosa. Adultos emergem na primavera após as plantas hospedeiras terem desenvolvido folhas e Acasalar. Na parte inferior das folhas as mariposas depositam ovos em massas que parecem cobertas de cabelo. As lagartas eclodem e começam a alimentar-se de folhas, rodando teias de seda que envolvem os seus locais de alimentação. As lagartas se moldam até onze vezes através de estágios de crescimento (instars) antes de deixar a web para pupar. Duas a quatro gerações ocorrem por ano, dependendo da localidade no Texas.Habitat e Fonte(s) de alimentos: as lagartas têm partes bucais mastigadas. Os adultos têm bocas de sifão. As lagartas se alimentarão de folhas de um grande número de árvores, incluindo hickory, mulberry, Carvalho, pecan, poplar, redbud, sweetgum, salgueiro e muitas outras sombras, ornamental, frutas e frutos de casca rija. As preferências pelas diferentes espécies de plantas hospedeiras parecem ser regionais e sazonais. Alimentam-se de partes tenras de folhas, deixando as veias maiores e midrib. Webworms podem aparecer já em abril no sul do Texas e um grande número de teias pode ocorrer durante qualquer uma das gerações que ocorrem durante o verão. No entanto, a última geração é geralmente a mais prejudicial. Os adultos são atraídos pelas luzes.Estado de Pragas, danos: As lagartas produzem Cintas soltas em torno das folhas e ramos em que se alimentam de folhas; produzem “ninhos” desagradáveis e causam perda de folhas e algum stress vegetal; os pêlos nas larvas podem causar irritação cutânea.

para mais informações, contacte o seu agente de extensão de Serviço Local do Texas A&m AgriLife Extension Service ou procure por outros gabinetes de extensão do estado.

Literatura: Johnson & Lyon, 1988; Robinson & Hamman 1980.

Categorias: Articles

0 comentários

Deixe uma resposta

Avatar placeholder

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *